Интергласс
Белый Парус
Угроза России -- плацдарм "Норвегия"
Автор - Руслан Устраханов    23-06-2018, 06:32
"Норвегия -- предсказуемый и понятный сосед. У России нет оснований волноваться. Мы выслушиваем российскую точку зрения, но не видим причин для реакции российских властей на форму или количество учений союзников в Норвегии", -- из выступления министра обороны Норвегии Франка Бакке-Йенсена.

Дух захватывает от беспредельной лжи и цинизма в игнорировании очевидного от высокопоставленного потомка оленеводов. Впрочем, в мастерстве пускать пыль в глаза и выдавать чёрное за белое натовской Норвегии в мире нет равных. Вообще оценить происходящее в последние несколько лет в королевстве "многоголовых троллей и загаженных фьордов" можно двумя словами -- оно готовится. Готовится к агрессии в отношении России.

Разумеется, в единственном числе "маленькая" Норвегия на агрессию не способна. Речь об ином: Норвегия превращается в плацдарм для вторжения сил Североатлантического союза в нашу страну. Отражается сказанное комплексом мероприятий -- внешне и внутриполитических, в том числе и по модернизации вооруженных сил. Такова мерзкая реальность, как бы нас не убеждал в обратном жуликоватый уроженец Ботсфьорда. 

Дабы не растекаться мыслью по древу, обратимся к норвежским средствам массовой информации за две недели первого летнего месяца 2018 года. Всего пара недель даёт понимание высочайшей степени угрозы, исходящей от нашего мутного северного соседа.

Начнём с нового плана НАТО "30-30-30-30", анонсированного бывшим норвежским премьером, генсеком Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом. Его содержание -- способность альянса выставить против России, в срок не менее 30 суток, 30 боевых самолетов, 30 батальонов и 30 боевых кораблей.

"Силы (НАТО) должны быть полностью укомплектованы, полностью оборудованы и полностью обучены. И, в конечном итоге, с другими силами, могут быть включены в более крупные образования. Мы должны иметь эти силы к 2020 году. Тогда мы будем иметь более высокую степень готовности в разных странах. Во время холодной войны была очень высокая готовность. Тогда США имели около 600 000 солдат в Европе, где общим правилом являлось то, что 80 процентов из них должны были быть готовы к действию в течение 24 часов. Это была чрезвычайно высокая степень готовности", -- говорит Столтенберг".

Прокомментируем изложенное. Создаются не части постоянной боевой готовности -- в НАТО их предостаточно. Речь об ударной группировке вторжения в Российскую Федерацию. Сформирована группировка будет куда ранее, чем к 2020-му году. Об этом свидетельствует та невиданная доселе интенсивность милитаризации, какая наблюдается в Норвегии (и не только), что будет проиллюстрировано ниже.

Заметим: ударная группировка под руководством Великобритании, из числа западноевропейских государств, уже существует. Это "Объединённые экспедиционные силы Великобритании" (UK Joint Expeditionary Force -- JEF). Фактически перед нами "Малое НАТО", новый военный союз. JEF функционирует в течение нескольких лет с практикой проведения международных войсковых операций на разных континентах Земли.

Об образовании "Малого НАТО" было объявлено ещё в декабре 2012 года начальником генерального штаба британской армии Дэвидом Ричардсом. Это за два года до воссоединения Крыма с Россией! То есть украинский антигосударственный переворот, Майдан -- отнюдь не экспромт, а заранее спланированная спецоперация. Западные стратеги ещё до 2014-го просчитывали возможные её последствия, результатом чего стало создание JEF с Британией во главе. Иезуитской внешнеполитической "философии" Запада в принципе чужд какой-либо экспромт (ДональдаТрампа следует считать исключением, подтверждающим общее правило).

Антироссийская мотивация создания "Малого НАТО" очевидна. Во-первых, в новом военном союзе нет стран, способных иметь своё, отличное от Соединённых Штатов мнение по вопросам международной безопасности -- в общем, и по отношению к Российской Федерации -- в частности. Во-вторых (в этом "зерно") новый военный союз включил в себя страны, не входящие в НАТО. Формально НАТО не расширилось, но по факту в "Малое НАТО" вошли европейские государства традиционно, веками числящиеся нейтральными.

Оценка автором статьи JEF как "Малого НАТО" и его адресной антироссийской направленности продемонстрирована в докладе министра обороны Норвегии перед членами организации 30-го мая текущего года в Осло. Отчёт опубликован на сайте министерства обороны Норвегии. Вот некоторые выдержки из выступления Франка Бакке-Йенсена:

 -- JEF служит дополнением НАТО. Возглавляемый Великобританией "Объединенный экспедиционный корпус" является ценной инициативой. JEF увеличит нашу способность реагировать на кризисные ситуации. Это включает в себя нашу способность реагировать на кризисы в нашем(!) регионе. JEF -- это настоящая инициатива НАТО. Цель состоит в том, чтобы увеличить возможности НАТО в ряде областей. "Объединенный экспедиционный корпус" представляет собой новый вклад в европейское(!) кризисное управление. Вместе с моими коллегами-министрами обороны я (Бакке-Йенсен) подпишу окончательное рамочное соглашение в Лондоне в конце июня этого года".

Акцент на июнь сделан потому, что 6-го июня в Лондоне состоялась встреча премьер-министра Норвегии ЭрныСолберг с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Повестка дня -- расширение военного сотрудничества между двумя странами. Его реализация -- в постоянном присутствии ВВС и ВМФ Британии в воздушном и морском пространстве Норвегии.

Начало июня в Норвегии ознаменовалось прибытием из США на остров Аннёйя американского персонала с оборудованием для подготовки к приходу пяти самолётов-разведчиков из состава ВМС США "P-8 Poseidon". Боинг "P-8 Poseidon" -- патрульный противолодочный самолёт, разработанный по программе многоцелевого морского самолёта. Предназначен для обнаружения и уничтожения подводных лодок противника в районах патрулирования. Чьи подводные лодки "P-8 Poseidon" собирается обнаруживать и уничтожать в Баренцевом море, пояснений не требуется.

В июне норвежские СМИ уделили максимум внимания перевооружению армии. Обсуждалась начатая доставка из США для ВВС Норвегии многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. Всего планируется поставить в Норвегию 52 боевых самолета. "F-35 по-прежнему имеет решающее значение для дальнейшей модернизации наших Вооруженных Сил и нашей способности сохранять норвежскую и союзническую безопасность и интересы, говорит министр обороны Франк
Бакке-Йенсен".

Кроме самолётов, модернизация коснётся сухопутных сил -- замены устаревших образцов танков (Leopard 2A4) на новые, увеличение их штатной численности в бригадах по нормативам НАТО. Запланирована поставка современных южнокорейских самоходно-артиллерийских установок "K9 Thunder". "Норвегия, в короткий срок примет меры для формирования полномасштабных бригад с современными танками, артиллерией и средствами противовоздушной обороны", -- из июньского заявления Йенса Столтенберга.

Июнь месяц характеризуется бешеной активностью милитаристского лобби в норвежском парламенте. От стортингатребуют радикального увеличения военных расходов, предоставления больших территорий для присутствия на постоянной основе вооруженных сил НАТО, что с мирным и "предсказуемым" соседством с Россией не соотносится никак.

В июне норвежское правительство одобрило увеличение численности военнослужащих США из корпуса морской пехоты, расквартированных в Норвегии -- с 330 до 700 человек. Размещение -- в Вернесе (Тронхейм) и Сетермоене(Тромсе). "Во время кризиса и войны Норвегия будет полагаться на них и на другие военные подкрепления союзников. Это лежит в основе политики безопасности Норвегии и дополнительно подчеркивается нашим членством в НАТО", -- сказал министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен в заявлении, представленном CNN.

Норвежский министр однозначно определяет назначение морских пехотинцев США -- "во время кризиса и войны" с Россией. "Американские военные, -- дополняет Бакке-Йенсена CNN, -- также используют объекты в норвежских подземных пещерах для предварительной установки танков и других тяжелых вооружений, которые могут быть использованы в случае кризиса между НАТО и Россией".

Важнейшая деталь -- 700 человек американских морских пехотинцев в Норвегии включают в себя высококвалифицированных, имеющих боевой опыт штабистов, тыловиков, войсковых разведчиков, аналитиков. На них возложена задача подготовки стратегического развёртывания вооружённых сил США на территории Королевства Норвегии. Уже на сегодня в фюльке (губернии) Сёр-Трёнделаг, в его "пещерах", присутствуют техника и вооружение для развертывания, как минимум, трёх полков корпуса морской пехоты Соединённых Штатов.

Показательно июньское интервью командующего Хемверна (частей территориальной обороны, комплектуемых резервистами) генерал-майора Эйрика Кристофферсена. В нём последний говорит о развертывании резервистов по всей Норвегии с поставкой тяжелого вооружения и переносных ракетно-зенитных комплексов для ХемвернаФиннмарка (губернии, граничащей с Россией). На базе резервистов, кроме Финнмарка, планируется создание сил быстрого реагирования в Вест-Агдере и Ругаланде.

Как видим, на границе России с Норвегией "тучи" действительно "ходят хмуро". И недооценивать опасность натовских "туч" нельзя. В своё время руководство СССР угрозу натовской Норвегии, как плацдарма вторжения, воспринимало крайне серьёзно. И военная насыщенность Кольского полуострова в года Советской власти обуславливалась этим обстоятельством. Угроза к 2018-му году не уменьшалась, а, наоборот, только возросла.

Разумеется, НАТО и JEF вот так, "с пылу и с жару", не набросятся на Россию. Вторжению внешнему всегда предшествуют дестабилизация внутри страны, организация массовых беспорядков с публичной легализацией в качестве вожаков тех, кого называют "пятой колонной". Схема НАТО отработанная, что не исключает "новации" -- пределы западноевропейской подлости ничем не ограничены.

Создание военных союзов против России с включением в них новых государств, увеличение военных расходов имеют и цель вовлечение нашей страны в гонку вооружений. Мы это проходили. В этой связи ответим на визги оппозиции о якобы "огромных" расходах России на оборону. И дело даже не в том, что Россия в этом списке стоит на четвертом месте, а военные расходы Соединённых Штатов превышают российские почти в десять раз. А в том, что военный бюджет России следует сопоставлять с суммированной цифрой военных расходов стран, входящих в НАТО и JEF.

Зубоскалить, что государства из JEF не имеют больших армий, могут только дилетанты. 21-й век -- век высоких технологий. Та же Швеция из "Малого НАТО", согласно докладу по "Глобальному инновационному индексу" 2016 года вошла в лидеры стран-новаторов в мире. А это означает широчайшие возможности в области интернет-разведки, взлома сайтов оборонных ведомств, их блокирование и нейтрализация систем управления, обеспечивающих безопасность государства.  

Безусловно, Россия адекватно реагирует на внешние угрозы. И за ней остаётся право на особые меры в зависимости от степени опасности, исходящей от "малого" и "большого" НАТО. Об этом следует помнить шведским и норвежским королькам с их министрами-параноиками. Но это -- для внешнего пользования. Для внутреннего скажем так: Россия непобедима и останется Великой Державой при условии абсолютной внутренней стабильности, гарантом которой выступает Лидер нации-Президент Российской Федерации. А, следовательно, лишних мер по укреплению стабильности внутри страны быть не может по определению.

Устраханов Руслан
Мурманск


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Милиция задержала сотрудников «Бишкекасфальтсервиса». Один из них мочился в яму, а остальные пили спиртное во время ямочного ремонта
Сегодня, 13:10
Мэр Бишкека прокомментировал задержание своего заместителя
Сегодня, 12:39
После митинга водителей большегрузов ограничение на движение изменили
Сегодня, 12:38
Фонд «Сорос — Кыргызстан» прекращает свою деятельность
Сегодня, 12:37
Лабораторию Бонецкого оштрафовали на 423 миллиона сомов
Сегодня, 12:21
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан создадут АО по проекту Камбаратинской ГЭС-1
Сегодня, 12:20
В парке Ататюрка построено около 200 домов. У мэрии нет цели их снести
Сегодня, 12:17
Кыргызстан готов к киберугрозам — ГКНБ
Сегодня, 12:11
По закону. В мэрии ответили на вопрос о сносе объектов в парке имени Ататюрка
Сегодня, 07:24
Житель Сузака незаконно продавал огнестрельное оружие и боеприпасы
Сегодня, 07:21
Возобновляется авиарейс из Бишкека в Сочи
Сегодня, 07:20
В Баткене сотрудники МЧС высадили пальмы
Сегодня, 07:19
Кто мечтает разорвать торговые отношения Казахстана и России - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Минтранс работает по старой технологии. Депутат недоволен качеством дорог
Вчера, 18:54
Национальная академия наук нуждается в кардинальной реформе — Садыр Жапаров
Вчера, 18:52
Айсулуу Тыныбекова провела генеральную репетицию перед Олимпиадой в Париже
Вчера, 18:43
Айсулуу Тыныбекова провела генеральную репетицию перед Олимпиадой в Париже
Вчера, 17:41
В настоящее время в Кыргызстане обитают около 400 снежных барсов, - Минприроды
Вчера, 17:39
Стройкомпании хотят обязать передавать 5 процентов квартир местным властям
Вчера, 17:33
Парада на День Победы в Бишкеке не будет
Вчера, 17:30
Мигрантов из Пакистана и Бангладеш выдворили из Кыргызстана
Вчера, 17:29
Кабмин создает лизинговую компанию, на которую выделит 1 миллиард сомов
Вчера, 17:26
«Бишкекводоканал» хочет установить «умные» счетчики в домах горожан
Вчера, 12:10
Вице-мэр Сазыкулова обвиняется в коррупции и незаконном предоставлении участков в столице
Вчера, 12:08
В марте ВВП Кыргызстана вырос. Но промышленный сектор замедляется
Вчера, 12:04
Летом в сутки в частных домах потребляют 600-700 литров воды на одного человека, - «Бишкекводоканал»
Вчера, 10:59
Проблема не в нехватке воды, а в отсутствии счетчиков воды, - глава «Бишкекводоканала»
Вчера, 10:57
Границы парка имени Ататюрка в Бишкеке утвердили. Дома сносить не будут
Вчера, 10:55
Задержан вице-мэр Бишкека Максатбек Сазыкулов
Вчера, 06:48
Задержан патрульный по факту вымогательства $2500, - ГКНБ
14-04-2024, 07:25
У соседей
Из Еревана президент Казахстана отправился в зону бедствия в своей стране
Сегодня, 08:50
Страны ШОС осознают реальность террористических угроз – политолог
Сегодня, 06:00
Новый скандал на казахстанско-китайской границе
Сегодня, 06:00
«Золотой мальчик»: Как экс-министра экономики Казахстана сгубили западные ценности и гадалка из Шымкента
Сегодня, 06:00
Деловой паритет: что даст соглашение СНГ о свободной торговле услугами
Вчера, 06:00
Предотвращены теракты в Донецке и Москве. В обоих случаях фигурируют среднеазиаты
Вчера, 06:00
Зачем в Казахстане "гасят" рынок энергоснабжения
Вчера, 06:00
Конец безвиза. Турция закрылась для таджиков
14-04-2024, 06:00
Всемирный банк прогнозирует замедление роста экономики в Центральной Азии
13-04-2024, 14:30
"Смотрящий" за Россией: Финляндия поставила Казахстану новые задачи
13-04-2024, 06:00
Геология в СССР и в Казахстане - RedKazakh
13-04-2024, 06:00
Казахстан. Что не так с новым законом о массмедиа?
13-04-2024, 06:00
Мировые новости
Депутат Глазкова. Вопрос Набиуллиной: "Где народные деньги?"
Сегодня, 06:00
Bloomberg в недоумении: "Теневой флот" Путина обходит все рифы
Сегодня, 06:00
Цели и средства: к чему ведет удар Ирана по Израилю
Сегодня, 06:00
Содружество подрастеряло содружников. Кому нужно СНГ?
Сегодня, 06:00
Москва и Вашингтон предъявили ракетные аргументы
Сегодня, 06:00
Китайские полицейские патрулируют... Европу
Сегодня, 06:00
Кто из нынешних заместителей главы кабинета министров может лишиться портфеля
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин - о Национальном вопросе и мире на Земле
Вчера, 06:01
Лукашенко предложил Путину вернуться к проекту стамбульского договора с Киевом
Вчера, 06:00
Легионеры Макрона прибыли в Славянск, воевать с русской армией
Вчера, 06:00
Валютная выручка России сидит в иностранных активах
Вчера, 06:00
Импорт алюминия, меди и никеля из России попал под санкции США и Британии
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 16.04.2024
USD 89,1200
EUR 94,9752
KZT 0,1985
RUB 0,9525