Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан и проблемы школьных реформ
Автор - Рустембек Бусурманкулов    24-04-2018, 06:30

Начнем с реформ, тем более что они оказались близки и депутатам Жогорку Кенеша, выступившим с предложением о введении 5-ти дневки в школах, в первую очередь, муниципальных. В принципе подобное предложение не должно вызывать особых возражений. Дополнительный день общения родителей с детьми должен внушать надежду, что повысится родительская составляющая в воспитании детей, встрече с родными, может быть, даже с выездом в села.

Насколько в восторге от этого предложения учителя, сказать трудно. Тем более, что они все равно должны приходить в школу и отсиживать свои часы, занимаясь общественно-полезным трудом: заполнением журналов, проверкой тетрадей, уборкой классов, а сейчас – уборкой территории… Ну, директора найдут, чем заняться. Хотя возникает вопрос, почему день общения с детьми в субботу не касается учителей. Или у них в отношении воспитания своих детей все в порядке? 

Ну, да ладно об этом. Мне интересна другая тема, поднятая в статье о школьных проблемах. В первую очередь, потому, что Министерством образования и науки планируется создание цепочки: дошкольное образование с освоением некоторых предметов, которые ранее изучались в 1 классе. А далее – начальная школа, неполная средняя и полная средняя школа. Даже даются цифры, сколько новых детсадов будет построено в городах и селах, сколько процентов детей будет охвачено дошкольным образованием.

И вот тут у меня возникает сомнение. Охват ведь не 100 %, и даже не половина. Дошкольным образованием будет охвачена часть детей, которые придут в первый класс. И с ними придут дети без соответствующей дошкольной подготовки. В цифрах это выглядит так. Привожу слова министра образования и науки КР Гульмиры Кудайбердиевой: «…сейчас 70,3 % детских садов в селах охватывают дошкольным воспитанием 17,5 % детей, в то время как в городах 34,4 % обеспечивают образованием 29,7 %.» Признаюсь, эти проценты меня напрягли. Поэтому решил обратиться к источникам информации из Интернета.

Цитата взята из сайта «Система образования». «Для обеспечения равных стартовых возможностей детей, не охваченных дошкольным образованием, при общеобразовательных организациях и организациях, имеющих лицензию на соответствующую образовательную деятельность, реализуются программы по предшкольной подготовке детей 5-7 лет. С 2015-16 учебного года в Кыргызской Республике реализуется 480-часовая (годовая) предшкольная подготовка».

Я не специалист в школьном образовании и не могу судить, насколько выполняется условие равных стартовых возможностей для детей. Судя по тем цифрам, которые привела министр. Но я когда-то учился. И не непонятно, как учитель начального класса будет вести урок и кому он должен будет уделять особое внимание? Тем, кто уже что-то знает, и ему интересно продолжать узнавать дальше? Или тому, кто не умеет читать, писать, считать, и должен будет пройти курс молодого бойца в классе? Мне кажется, вариант ответа один: учитель должен будет форсировано ликвидировать разрыв в знаниях подготовишек и тех, кто в садик не ходил. И мне интересно мнение детских психологов, что они думают о психологическом состоянии в подобных классах. Но не только это вызывает озабоченность.

Мы знаем, что способности детей довольно сильно разнятся. Кто-то быстро схватывает материал, что называется, с ходу. Кому-то надо время, чтобы обдумать и понять. А кому-то учеба вообще фиолетово, ему бы покрутиться, попроказничать, рассмешить одноклассников. И вновь возникает вопрос, кому учитель будет оказывать больше внимание и как будут относиться те, кто этим вниманием будет обделен? Конечно, есть учителя и школы, которые ответственно подходят к формированию классов по степени подготовки учеников и их способностям к усвоению учебного материала.

Скажем, когда моя дочка, а на следующий год сын поступали в гимназию, они проходил собеседование с психологическим тестированием. И в зависимости от результата подбирались ученики в один класс. Знаете, мне эта практика понравилась. В среднем дети не сильно отличались по способностям, поэтому, не имея явных тормозов, довольно успешно осваивали материал. Причем основная часть учеников сохранилась вплоть до выпуска. Некоторые могут обвинить меня в некотором педагогическом расизме, мол, иначе это деление на способных и не очень, и обучение их в разных классах – что это, как не расизм? Но… Тогда, может, отказаться от профильных классов, куда отбирают детей с интересом к гуманитарным наукам либо к естественным предметов.

Закрыть эти школы с физмат уклоном, куда принимают детей с особой тягой к этим наукам. Наконец, поставить крест на специализированной музыкальной школе - интернате, куда отбирают детей со всего Кыргызстана. Считаете эти предложения глупостью? А не глупость – не изучив психологический портрет учеников, впихивать их в один класс, обрекая тугодумов быть вечно виноватым, что из-за него класс тормозит. Или расхолаживать интерес к учебе у быстросхватывающего, потому как он все понял, но вынужден сидеть и ждать, когда материал дойдет до тугодума.

Так, может, озаботиться психологическими тестами и тех, кто в садике, и обязать родителей, чьи дети в садик не попали, хотя бы с некоторой периодичностью приводить будущих учеников в школы, к которым они приписаны.

А теперь еще один вопрос, который имеет большое значение для учителей. Я имею ввиду тех, кто своим поведением на уроках и нежеланием учиться превращает уроки в шоу. А учителей – в нервных истериков. Более того, жалуясь на учителя своим родителям, они вызывают дополнительные отрицательные эмоции у учителей, вынужденных выслушивать ушаты словесных помоев о том, что бедного ребенка третируют. Причем в этих спорах руководители школ негласно на стороне родителей. Ведь даже оскорбленный, учитель никуда не денется: призрак безработицы перед глазами. А родитель, иногда даже с высокой должностью, может испортить много крови. И для родителя запись с видеокамеры о поведении его чада доказательством не считается. Может, монтаж, может, розыгрыш! И встает вопрос: что делать с такими учениками?

Конечно, Закон об образовании предусматривает среднее образование, доступное для всех граждан КР. Но… Что значит среднее образование? Оно ведь тоже подразделяется на основное общее – это 5 – 9 классы и среднее общее – 10-11 классы. Это получение полного объема знаний с выдачей документа о степени его успехов в учебе – аттестат с оценками? Или среднее общее образование – это попытка донести эти знания до того, кому они не нужны, и в этом случае выдавать документ о том, что он прослушал программу средней школы, но особых успехов в этом не добился. Что и следует указывать прочерком в аттестате. Ведь заявляя о праве на получение среднего образование, государство не ставило задачи его получения любой ценой. Поэтому не следует обращать внимания на выходки таких балбесов, а просто спокойно ставить двойки с тем, чтобы в конце года определиться. Будет ли это чудо продолжать учиться дальше, но уже в платном спецклассе для дебилов, причем учителям за уроки следует платить увеличенную ставку. Либо отправлять его в школу для учеников с заторможенным развитием, естественно, с выдачей специального дебильного аттестата.

Конечно, можно только радоваться громадью запланированных МОиН идей в реформах. Вот только хотелось бы узнать, а как конкретно министерство пытается решить проблемы учителей, скажем, в жилищной сфере? А заодно узнать у Минздрава, да вообще у правительства, что они планируют сделать в решении жилищных проблем бюджетников? Ясно, что увеличить зарплаты, на которые бюджетники могли бы приобрести жилье премиум класса, государству не под силу. Тут бы удовлетворить запросы чиновников и депутатов. Но что-то надо делать? Или государевы люди государству не нужны?

Рустембек Бусурманкулов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Территориальная реформа в Бишкеке. Когда вопросов больше, чем ответов
Сегодня, 12:20
Конфликт с министром не имеет отношения к уходу депутата Жусупбека Коргонбай уулу - пресс-секретарь президента
Сегодня, 12:18
Садыр Жапаров вылетел с государственным визитом в Азербайджан
Сегодня, 12:16
В Бишкеке оштрафовали ряд компаний и горожан
Сегодня, 06:53
Депутат ошибся с «крышей» - СМИ
Сегодня, 06:52
В Кыргызстане услуги ЦОН переводят в онлайн-режим
Сегодня, 06:49
Мэрия Бишкека не планирует повышать тариф на проезд
Сегодня, 06:47
Водителям автобусов будут урезать зарплату за нарушение ПДД — мэр Бишкека
Вчера, 16:40
Садыр Жапаров принял делегацию Сената Франции
Вчера, 16:39
Самокатчиков будут штрафовать на нарушение ПДД
Вчера, 16:37
Главам государственных медучреждений запретят работать в частных клиниках
Вчера, 16:36
Новорожденную купили за $3,4 тысячи. Подробности смерти девочки в доме малютки
Вчера, 16:34
Военно-Антоновки больше не будет. Покровки тоже
Вчера, 13:13
Вице-мэр Бишкека предложил сделать стоимость проезда 25 сомов
Вчера, 13:11
Минэнерго намерено поднять тарифы на отопление и горячую воду
Вчера, 13:09
В Бишкек прибыл представитель Госдепа США
Вчера, 11:18
В доме малютки Бишкека умер младенец
Вчера, 11:17
С 1 мая изменятся тарифы на электроэнергию для всех потребителей Кыргызстана
Вчера, 07:43
Мэрия Бишкека хочет поднять стройкомпаниям тариф на подключение к водопроводу
Вчера, 07:38
Великобритания в два раза увеличит финансирование проектов в Кыргызстане
Вчера, 07:36
«Скорый уход Сороса из Кыргызстана после принятия закона об НКО говорит о том, что Фонду есть что скрывать» - эксперт
Вчера, 06:00
На кыз узатуу в ресторане Бишкека отравились 39 человек
22-04-2024, 17:43
Селевые потоки на юге Кыргызстана. Глава МЧС прокомментировал ситуацию
22-04-2024, 17:41
Акылбек Жапаров подписал в Вашингтоне несколько двусторонних соглашений
22-04-2024, 17:39
В Бишкек прибудут 100 новых автобусов за 12 миллионов евро
22-04-2024, 17:37
Живую изгородь на бульваре Эркиндик выкорчевывают
22-04-2024, 12:18
ГКНБ задержал главу стройкомпании «KG Групп» Имамидина Ташова
22-04-2024, 12:11
Кабмин ворует наши законопроекты — депутат Тазабек Икрамов
22-04-2024, 12:09
Власть никого из кандидатов в ЖК не поддерживает - Камчыбек Ташиев
22-04-2024, 07:42
Камчыбек Ташиев выразил свое мнение о роспуске парламента
22-04-2024, 07:39
У соседей
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
Сегодня, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
Сегодня, 06:00
Более 10 российских регионов ввели запреты на работу мигрантов
Сегодня, 06:00
Серые схемы "по языку" для мигрантов - целая индустрия
Вчера, 06:00
Политика США в ЦентрАзии: чем оборачиваются визиты слонов и ослов в посудную лавку
Вчера, 06:00
В ЦентрАзии появился запрос на новое региональное объединени
Вчера, 06:00
Власти Подмосковья предлагают перенять опыт ОАЭ и селить гастарбайтеров на "закрытых территориях"
22-04-2024, 06:00
За последние 30 лет количество пыли в Центральной Азии повысилось на 7%. Ученые назвали причину
22-04-2024, 06:00
Новая "Большая игра": Китай вытесняет Россию из ЦентрАзии
22-04-2024, 06:00
Закон, регулирующий использование искусственного интеллекта, примут в СНГ
21-04-2024, 06:00
Подарил, но... не отдал. Судьбу "потерянных" активов Боранбаева раскрыли в Минфине
20-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 24.04.2024
USD 88,8506
EUR 94,8125
KZT 0,1999
RUB 0,9512