Интергласс
Белый Парус
За кемеровскую трагедию накажут стрелочников
Автор - Сергей Скворцов    2-04-2018, 06:30

Прошедшая неделя, увы, ознаменовалась несколькими трагическими событиями. После массового отравления детей в подмосковном Волоколамске уже в тысячах километрах от Москвы произошла ещё более чудовищная трагедия в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», когда из-за пожара, по официальным данным, погибли 64 человека, в основном дети. И прежде чем разбирать этот инцидент, я хочу выразить глубокие и искренние соболезнования пострадавшим, их родственникам и родственникам погибших, всем жителям Кузбасса.

 

Что именно произошло, я подробно излагать не буду, поскольку об этом относительно широко сообщалось даже по официальным каналам. Если же в нескольких фразах, то дело обстояло так. Возгорание возникло на одном из верхних этажей комплекса – в МЧС говорят, что его причиной, скорее всего, было короткое замыкание. Огонь очень быстро распространился по ТЦ, поскольку в отделке использовались легковоспламеняемые материалы, рухнула кровля, затем перекрытия между третьим и четвёртым этажами. Система пожаротушения не работала, не сработала даже система оповещения, которую якобы отключил ответственный за неё охранник. В кинозале, где дети смотрели мультфильмы, они просто задохнулись от дыма – на помощь к ним никто не пришёл, потому что у пожарных не было противогазов. Закрыты были аварийные выходы, люди выпрыгивали из окон.

 

В общем, картина полного беспорядка и безответственности. Специалисты по противопожарным системам, которых срочно разыскали некоторые СМИ (увы, боюсь, что следующие их комментарии мы увидим лишь тогда, когда произойдёт новое несчастье), с грустью повествуют о том, что случившееся было вполне закономерным. Прежде всего, не существует никакого единого свода противопожарных нормативов, а есть масса нередко противоречащих друг другу инструкций, свести которые воедино «не сможет даже доктор наук». Естественно, что и выполнять их весьма затруднительно.

 

Далее - в торговых центрах, подобно кемеровской «Зимней вишне» создаваемых на месте бывших производств (там раньше была кондитерская фабрика), при перестройке, как правило, не переделываются противопожарные системы. А это очень важно. Например, кемеровская кондитерская фабрика была объектом невысокой пожароопасности, где работали всего пятьсот человек, а вот созданный на её месте ТРЦ характеризовался гораздо более высокой пожароопасностью уже просто потому, что там постоянно бывали тысячи людей. А ещё там были узкие лестницы и коридоры, полно горючего пластика, дешевой электропроводки и т.д.

 

Но самое главное - российский бизнес в подобную инфраструктуру вкладывается очень неохотно, по сути считая эти деньги выброшенными. Пожар то ли будет, то ли нет, а платить-то надо сейчас. Причём платить ещё и за техническое обслуживание систем, платить каким-то дежурным и т.д.

 

Правда, в развитых капиталистических странах собственникам под давлением государства всё же приходится это делать – в результате там и самих пожаров, и жертв намного меньше. А вот в современной России гораздо проще и дешевле заплатить надзорным органам. Об этом очень удачно выразился не кто иной, как сам г-н Путин, который на совещании в Кемерово заявил: «Без денег справку нельзя получить, а за деньги что угодно подпишут!». И если подтвердится информация, что ТЦ «Зимняя вишня» введён в эксплуатацию без разрешения государственных органов, то дальше, как говорится, ехать некуда. Перефразируя советскую прессу, можно сказать, что вот она – звериная сущность российского капитализма.

 

Весть о произошедшей трагедии довольно быстро разнеслась по стране, хотя власти всячески старались её замолчать. Очень долго хранили молчание федеральные каналы, о независимости редакционной политики которых может с серьёзным видом рассуждать разве что г-н Песков. Чтобы информация не просочилась в Интернет, у тех, кто проживает возле злосчастного торгового центра, власти просто отнимали мобильные телефоны, на которые могло быть что-то снято. И  уж совсем откровенным издевательством над убитыми горем людьми стало требование подписки о неразглашении (!) в качестве условия для выдачи тел погибших родных.

 

Но замолчать трагедию не удалось, и хотя губернатор Тулеев так и не появился на месте трагедии под тем предлогом, что его кортеж помешал бы машинам МЧС (без кортежа он туда добраться, видите ли, не мог), на третий день в Кемерово прибыл сам Путин. Пробыл он там полдня и в целом выглядел неплохо, если не считать двух довольно серьёзных накладок.

 

Первая заключалась в том, что, когда глава МЧС попытался оправдать отсутствие проверок в ТЦ надзорными каникулами, Путин то ли сделал вид, то ли действительно забыл, что сам в одном из выступлений требовал не изводить бизнес проверками, а затем и подписал соответствующий закон. Это бросилось в глаза многим. Вторая накладка, имеющая уже чисто местное значение, заключалась в том, что на совещании он возмутился отсутствием мэра, который в тот момент пытался разговаривать на площади с народом. Впрочем, возможно, что Путину этого просто не доложили.

 

А мэру в тот момент приходилось нелегко, причём он единственный из чиновников (может быть, потому, что он, по крайней мере, формально, избирался, а не назначался) разговаривал с людьми достаточно корректно.  На площади перед областной администрацией собралось несколько тысяч человек. Не доверяя властям с их «постоянным враньём», они потребовали предоставить полный список погибших, а затем начали требовать отставки губернатора области. Также активно  призывали на площадь Путина, а некоторые даже говорили и о его отставке.

 

Губернатор к народу не вышел, как, впрочем, и Путин. И если Песков потом оправдывался, говоря, что, дескать, Путин не хотел, не разобравшись в деле, давать какие-то обещания, а сам народный сход чем-то незаконным не называл, то Тулеев просто обозвал участников протеста «бузотёрами», которые подстрекают, натравливают и т.п., и вообще причислил их – о ужас! – к оппозиции.  

 

Это вообще типичное отношение к «простонародью» российских чиновников, причём в провинции оно проявляется особенно цинично. Российские чиновники, кажется, вполне искренне считают терпение народа безграничным, полагают, что представать перед светлым ликом начальства люди могут лишь для того, чтобы благодарить и кланяться (причём только когда их вызовут), и не верят, что подданные могут самостоятельно, без подстрекательства неких смутьянов, отстаивать какие-то там права.

 

Правда, заместитель кемеровского губернатора, когда уж совсем припекло (а атмосфера на митинге была весьма накалённой – звучали даже требования о проведении «народного суда»), всё-таки встал перед собравшимися на колени (!), но произошло это лишь после того, как он ухитрился обвинить в желании «попиариться» мужчину, у которого погибла на пожаре вся семья. А вот Тулеев извинился… перед Путиным, какой-то там народ для него никто и ничто.

 

И если такие настроения у чиновников не изменятся, власти это не сулит ничего хорошего. Напряжение в обществе из-за падения жизненного уровня, деградации системы государственного управления и наплевательского отношения к людям возникло уже довольно давно, но до выборов оно не слишком себя проявляло – наши сограждане всё же надеялись на какие-то перемены. Но скоро, когда станет ясно, что особых изменений не будет, отложенная реакция начнёт себя проявлять. Собственно, как показывает опыт Волоколамска и того же Кемерова, она уже и проявляется. И ведь это только начало – сжатая пружина стала распрямляться.

 

В принципе на самом верху это вроде бы понимают, но даже при большом желании вряд ли смогут что-то радикально изменить, кроме разве что чисто пиаровской составляющей – уж очень сложно пилить сук, на котором сидишь. Даже если именно за эту трагедию накажут не одних «стрелочников», а, скажем, отправят в отставку руководство региона, породившее атмосферу сплошной коррупции и полной безответственности, нынешняя система, видимо, сохранится. Впрочем, поживём – увидим.

Сергей Скворцов  



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Подозреваемого в покушении на экс-офицера СБУ задержали в Бишкеке
Вчера, 19:09
Экс-депутат Кубанычбек Жолдошбаев возместил ущерб государству и вышел на свободу
Вчера, 18:52
В Бишкеке 22 апреля проведут регламентные испытания на плотность тепловых сетей
Вчера, 17:59
Певице Розе Рымбаевой присвоено звание народной артистки Кыргызской Республики
Вчера, 17:48
Задержан экс-замглавы Службы антимонополии. Призывал к массовым беспорядкам
Вчера, 17:46
Президент Казахстана наградил Садыра Жапарова орденом «Достык» І степени
Вчера, 17:44
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Вчера, 17:33
На территории республики таких случаев не произойдет, - Минздрав о торговле органами
Вчера, 11:54
Курс рубля по отношению к сому продолжает снижаться
Вчера, 11:51
МИД России предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Вчера, 11:50
Грозят ли Кыргызстану сели и паводки, какие районы в зоне риска
Вчера, 10:23
22-26 апреля в Боомском ущелье будут спускать опасные камни
18-04-2024, 17:34
Президент Жапаров с официальным визитом вылетел в Казахстан
18-04-2024, 17:27
По настоянию доноров в Кыргызстане запустят проект «Google-школы»
18-04-2024, 17:23
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
18-04-2024, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
18-04-2024, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
18-04-2024, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
18-04-2024, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
18-04-2024, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
18-04-2024, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
18-04-2024, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
18-04-2024, 07:19
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
17-04-2024, 18:04
Переход на 12-летку. Учет пяти- и шестилетних детей планируют провести до июня
17-04-2024, 18:02
Генпрокурор прокомментировал обвинения депутата в адрес главы Минздрава
17-04-2024, 18:01
В Бишкеке более 100 иностранным студентам запретили работать курьерами
17-04-2024, 13:44
Два года на Кумторе будут добывать бедную руду — Минэкономики
17-04-2024, 13:43
В Кыргызстане узаконили новогодние и майские каникулы
17-04-2024, 13:41
В Кыргызстан доставили почти 400 тонн гуманитарной помощи из России
17-04-2024, 11:07
Руководство Международного валютного фонда посетит Кыргызстан
17-04-2024, 11:03
У соседей
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
День казахстанской науки
Вчера, 06:00
Опасный контент: о запрещенных в Таджикистане организациях
Вчера, 06:00
О "Старом" и "Новом" Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
18-04-2024, 07:32
Биполярка на Украине бьёт все рекорды - RedKazakh
18-04-2024, 06:00
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
18-04-2024, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
18-04-2024, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
17-04-2024, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
17-04-2024, 06:00
Деньги на ветер: что не так с зелёной энергетикой в Казахстане
17-04-2024, 06:00
Новый маршрут и переименования улиц: о чем договорились Токаев и Пашинян
17-04-2024, 06:00
Мировые новости
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
Вчера, 06:00
Появились детали взрывов "Северных потоков": теракт организовали США под прикрытием спецслужб Украины
Вчера, 06:00
Конгресс США обвинил Китай в наркотической эпидемии
Вчера, 06:00
В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина
Вчера, 06:00
"Защищать больше некого": что думают в РФ об уходе миротворцев из Карабаха
Вчера, 06:00
CША впервые развернули в регионе ранее запрещенные по договору с Россией наземные ракетные комплексы
Вчера, 06:00
Говорит и недосказывает Китай. У Пекина по всем вопросам - "своя игра"
Вчера, 06:00
Студенты РГГУ против школы Ильина - Николай Платошкин
18-04-2024, 06:00
Крым закрыт для мигрантов?
18-04-2024, 06:00
Украина решила выйти из черноморской сделки
18-04-2024, 06:00
Россия и Китай ответили Западу на его "двойное сдерживание"
18-04-2024, 06:00
Олимпийский нацизм: МОК против России и Белоруссии
18-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 20.04.2024
USD 89,0165
EUR 94,7670
KZT 0,1993
RUB 0,9475