Власти Кыргызстана рассматривают сотрудничество с правозащитными организациями как важный инструмент по выявлению и предотвращению фактов нарушений прав граждан

Автор: Парус . 30.07.2010 07:22
Показов: 452

Власти Кыргызстана с благодарностью воспринимают работу отечественных и международных организаций, работающих в стране с целью обеспечения безопасности граждан, выявления и предупреждения случаев нарушения прав человека в зоне действия чрезвычайного положения в Ошской и Джалалабадской областях.

В Кыргызстане достаточно развитое гражданское общество,  которое требует от властей максимальной прозрачности и соблюдения законности. Президент Кыргызстана Роза Отунбаева и руководители правоохранительных органов страны регулярно встречаются  и обсуждают имеющиеся проблемы с правозащитниками, отечественными и иностранными, в том числе с членами миссий  Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, организации «Хьюман Райтс Уотч» и других.

Власти страны расценивают сотрудничество с правозащитниками как важный инструмент, который помогает властям выявлять правонарушения со стороны сотрудников государственных органов, стоящих на страже правопорядка.

Руководство Кыргызской Республики расценивает пытки, избиения, подкидывание улик гражданам, грубость и оскорбления, вымогательство и шантаж, ущемление прав человека по национальному признаку – методами, которые недопустимы сегодня в Кыргызстане и нуждаются в скорейшем искоренении. Вместе с тем, власти приветствуют все инициативы по повышению правового образования граждан, созданию условий для правового, а не силового  разрешения конфликтов.

О стремлении новых властей Кыргызстана к соблюдению международных стандартов по защите и соблюдению прав человека говорят следующие факты:

- Правительство Кыргызстана открыто для освещения и оценки произошедших событий,  выявления фактов правонарушений. С первых дней трагических событий, в зону действия чрезвычайного положения открыт доступ сотрудникам местных и зарубежных организаций, представительств, посольств, журналистам из десятков стран;

- Президент Роза Отунбаева поставила перед руководством МВД, ГСНБ, Генеральной прокуратуры, Минобороны, Государственной пограничной службы задачу по неукоснительному соблюдению прав каждого гражданина Кыргызстана, независимо от его национальной принадлежности. В свою очередь руководители данных органов усилили контроль за служебной дисциплиной среди своих сотрудников;

- власти активно поддерживают инициативу создания Международной независимой комиссии по трагическим событиям в Ошской и Джалалабадской областях. Как известно, такая комиссия создается из представителей МИДов  ряда стран, ОБСЕ, Комитета по правам человека,  и других авторитетных организаций. Возглавил эту работу специальный представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии г-н Киммо Кильюнен;

- Правительство с одобрением принимает инициативы, направленные на  содействие стабилизации обстановки в зоне конфликта, примирение граждан, повышение доверия со стороны населения к правоохранительным органам, в том числе инициативу по направлению в Кыргызстан 52 полицейских-консультантов при поддержке ОБСЕ для консультирования отечественных милиционеров.

- комендант Ошской области, первый заместитель министра ВД КР Бактыбек Алымбеков издал  приказ, который обязывает начальников ОВД, командиров подразделений внутренних войск, Пограничной службы и Министерства обороны, руководителей прокуратуры, таможни и других фискальных органов выявлять нарушения служебной дисциплины со стороны сотрудников;

- С первых дней конфликта создана и работает межведомственная следственно-оперативная группа, которая включает в себя профессионалов из ОВД, прокуратуры, ГСНБ, финансовой полиции. Всего по июньским событиям на сегодняшний день возбуждено и расследуется  более 3 тыс. уголовных дел;

- с августа 2010 года для населения Ошской, Джалалабадской, Баткенской областей открывается единая «горячая линия» под номером «118» для облегчения доступа населения к квалифицированной помощи, в том числе по фактам нарушений гражданских прав и свобод.

Руководство страны высоко оценивает усилия сотрудников силовых структур в урегулировании конфликта.

Вместе с тем, власти признают наличие проблем во взаимоотношениях между правоохранительными органами и гражданским населением, которые могут стать основой для серьезных расследований правонарушений со стороны сотрудников милиции. При этом власти отмечают факты целенаправленных информационных провокаций с целью отвлечь внимание милиции от реальных дел.

К сожалению, большое количество сообщений о нарушениях прав граждан от правозащитных организаций основывается на устных заявлениях анонимных лиц. Отсутствие конкретной информации о правонарушениях не способствует выявлению нарушителей в органах правопорядка. Власти страны призывают граждан заявлять о реальных фактах правонарушений в соответствующие органы – в прокуратуру, в Службу внутренней безопасности МВД, в Аппарат Омбудсмена, так как в этом случае появляется возможность расследований на законном основании.  В случае доказательства вины – власти гарантируют, что каждый сотрудник правоохранительных органов, преступивший закон и допустивший грубое нарушение прав человека понесет соответствующее наказание.

Каждый преступник должен понести справедливое наказание, и для властей Кыргызстана при вопросе привлечения к ответственности виновных лиц также нет и не может быть разницы, какой они национальной  принадлежности. Правительство страны исходит в своей деятельности из того, что правовое государство может претендовать на статус правового только тогда, когда и власти, и граждане будут соблюдать закон в одинаковой степени.

Комментарии (2) на “Власти Кыргызстана рассматривают сотрудничество с правозащитными организациями как важный инструмент по выявлению и предотвращению фактов нарушений прав граждан”

  1. Человек:

    «……К сожалению, большое количество сообщений о нарушениях прав граждан от правозащитных организаций основывается на устных заявлениях анонимных лиц….»

    Как было удобно, если бы правозащитные организации сообщали еще имена, фамилии, адреса проживания тех, кто посмел пожаловаться на доблестных кыргызских милиционеров и силовиков ! Представляете, как удобно ? Милиционеры приехали к жалобщику, забрали его к себе, и по почкам, и по почкам, чтобы больше не смели жаловаться каким-то правозащитникам ! Потом еще придется объяснять, откуда в доме после визита м…. в доме оказались патроны, «вещество серого цвета со специфическим запахов» и нехорошие диски .

  2. Пенсионер:

    «В Кыргызстане достаточно развитое гражданское общество, которое требует от властей максимальной прозрачности» – и это говорит президент, который – то назначает на должность, то снимает, потом опять назначает… И весь мир знает как это «развитое гражданское общества» устроило погромы в Бишкеке и южных городах.
    Но есть большие опасения, что все эти международные правозащитные организации ни к чему не придут, ничего не поймут и запутаются в трех соснах. Или будут преследовать свои цели – далекие от истинного положения и произошедших событий.
    Или представим себе – эти эксперты докопались до истины и назвали, предположим, бекназавра виновным. И что? Есть силы у президента отстранить этого и других питекантропов от власти или нет? Ведь налицо – паралич у властей. Или будут наказывать стрелочников – тупорылых пацанов с гор, которые до сих пор в электричество не верят и которых подставили бекназавры.
    В любом случае для Киргизии один путь выхода из кризиса – жеская авторитарная власть. Киргизам нужен свой Наполеон, Пиночет, Франко, Каримов.